Илья Копылов

Вопросы по Островскому

1. " Почему женщины, как правило, предпочитают порочных людей перед людьми чистыми"
2. Какими в фильме ("Жестокий романс") изображены купцы (Кнутов, Паратов и др.) ? Чем они отличаются от купцом Островского?
3. Почему невозможен счастливый финал для Ларисы Дмитриевны и Сергея Сергеевича?
4. " Я сешной человек, я смешон ...Но разве можно казнить человека за то, что он смешон? "
5. Какие темы книги, фильма вам кажуться современными?

Илья Кипер

Потому что "зло притягательно",помните слова Печорина, сказанные Вере: "Неужели зло так привлекательно? "Чем чище .неиспорченней женщина (девушка), тем больше шансов у неё полюбить негодяя, как Паратов.
Это уже не столько купцы, сколько промышленники-капиталисты, ибо время, изображаемое в пьесе-это время новых буржуазно-капиталистических отношений. Эти купцы более образованны, но и более изворотливы и окончательно в плену у "золотого тельца".Только деньги и никаких нравственных норм и обязательств.
Паратов продажен и не скрывает этого, женится не по любви, а по расчету на "золотых приисках". Да и не способен он на большое чувство. Фамилия говорит за себя: любит шик, показуху, парадность.
Карандышев не просто смешон - он жалок, он добровольно утратил все лучшее в себе ( аналогию можно провести с чиновником Червяковым из рассказа Чехова "Смерть чиновника".

Надо сказать, что фильм Рязанова"Жестокий романс" не раскрывает тему социального неравенства, а только лишь говорит о несчастной, трагичной любви (потому он и романс) .
"Бесприданница" Островского более остро показывает отношения людей, стоящих на разных социальных ступенях, а это было для автора гораздо важнее, чем несчастная любовь. Цель Островского -показать, что делает с человеком общество, основанное на товарно-денежных отношениях.