Маруся Иванова

Отчего возникает привкус металла во рту или привкус железа во рту?

Привкус появляется во время приёма пищи или после.
У меня такое подозрение, что привкус появился спустя некоторое время после посещения стоматолога, запломбировали зуб. Проведя языком по этому зубу, появляется непонятный привкус металла.., хотя не знаю вкусовые качества металла... )
Посоветуйте. что делать? Идти снова к стоматологу?

Елена Февралева

Металлический привкус может появиться из-за стоматологических заболеваний или заболеваний желудочно-кишечного тракта, а именно дисфункции желчного пузыря, если хронически беспокоит холецистит, желчевыводящие пути, дискинезия.

Если были у стоматолога, то он наверняка бы обратил Ваше внимание на соответствующее стоматологическое заболевание. Но если при лечении зуба использовалась мышьяковистая кислота (обычно мы говорим мышьяк) , то это может некоторое время давать металлический привкус во рту. Потерпите немного. Если металлический привкус сохраниться, то тогда для начала посетите стоматолога. Если ничего не будет обнаружено, то следующий этап - посещение гастроэнтеролога.

Ирина Басова

Возможно в воде которую вы используете повышенная концентрация железа или какого то другого металла вызывающего такой привкус. Обратитесь в фирму которая сделает анализы химического состава воды. Одна из таки фирм Тестэко. Более подробно все можно узнать на сайте testeco.ru