Елена Харитонова

Хронический сальпингит можно ли лечить дома?

Сергей Таширов

А его только амбулаторно и лечат. Обычно назначают уколы и физиотерапию. Это если острая форма - температура и кровотечение, тогда госпитализируют.

По
Полина

можно конечно, сейчас антибиотики специальные для этого дела существуют, хорошо бы еще на электрофорез походить

Мария Андреева

Хронический сальпингит лечение при обостренной форме обычно проводится в стационаре, а вялотекущий его аналог можно лечить дома после назначения определенных препаратов и процедур. Но, доверяя собственное здоровье врачам, нужно понимать, каким образом они будут бороться с недугом. Об этом мы сегодня и поговорим.

1.
Если хронический сальпингит лечат в стационаре, пациентке назначают постельный режим, прикладывают лед на область живота (по 2 часа с перерывами по 30-60 минут в течение 2-х дней) . В это же время проводится активная дезинтоксикационная, антибактериальная, общеукрепляющая терапия.

2.
Хронический сальпингит лечение предполагает использование антибиотиков широкого спектра действия: пенициллины, препараты тетрациклинового ряда, средства группы аминогликозидов и т. д. Выбор антибиотика будет зависеть от того, какой микроорганизм является возбудителем сальпингита.

3.
При дезинтоксикационной терапии обычно назначают введение раствора глюкозы (5%), витаминов. Также полезно принимать дипразин, димедрол, тавегил, супрастин, аскорбиновую кислоту, витамин Е, витамин В1 и т. д.

4.
Если у пациентки наблюдается обострение или ремиссия хронического сальпингита, антибактериальная терапия назначается, если ранее она не проводилась. С целью стимулирования защитно-приспособительных реакций организма используют экстракт плаценты, сок алоэ и т. д.

5.
Полезны свечи. Они также назначаются лечащим врачом. О том, каким образом их использовать, вы всегда можете прочесть в инструкции.

6.
Повышение иммунитета и защитных сил организма при сальпингите играет важную роль. Именно поэтому, врач может назначить инъекции препаратов, которые принадлежат к группе бактериальных полисахаридов.

7.
К сожалению, в некоторых случаях показано оперативное вмешательство. Происходит это, если болезнь запущена и не поддается лечению. Чтобы инфекция не распространилась на другую трубу (если сальпингит не двухсторонний) и на другие органы, пораженную маточную трубу удаляют или проводят ее прочистку, если это возможно.

Прогноз для пациенток в целом благоприятный – своевременно оказанная медицинская помощь приведет к устранению сальпингита или уменьшению его симптомов, если речь идет о хронической форме недуга. Однако нарушение репродуктивной функции – одна из основных проблем, с которой сталкиваются женщины после сальпингита. Поэтому, очень важно вовремя выявить и начать лечить заболевание. В этом случае шансы на благополучное зачатие рождение ребенка неуклонно растут!

Галина Ярмоленко

Очень хорошо помогает крем-карандаш с прополисом [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
После очистительных процедур вводить на ночь по 1 шт. Курс примерный 10-30 процедур. На этом сайте можно и заказать