Татьяна Рульнова

работа электрического тока это

Тимур-Carleone

работа электрического тока равна произведению величины силы тока, напряжения и промежутка времени, за которое совершается эта работа

Илья

Когда ток протекает по определённому участку электрической цепи, электрическое поле совершает определённую работу. Это называется работой электрического тока. Для переноса заряда энергии по этой цепи нужно затратить некоторое количество энергии. Она сообщается приёмнику, часть энергии при этом затрачивается на преодоление сопротивления проводов и источников в электрической цепи.

Это говорит о том, что не вся затрачиваемая энергия распределяется эффективно и не вся она является полезной. Следовательно, совершаемая работа также не полностью эффективна. В данном случае формула будет выглядеть так: А = U·Q.

U – это напряжение на зажимах приёмника, а Q – это заряд, переносимый по участку цепи.