Нина Леонтьева

Сила тока и электрический ток. Созрел для тупого вопроса. Сила тока и электрический ток это одно и то же?

Юлия Барановская

Нет!
Силой тока называется физическая величина I, равная отношению количества заряда Q, прошедшего за некоторое время t через поперечное сечение проводника, к величине этого промежутка времени.
Электрический ток — упорядоченное некомпенсированное движение свободных электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля.