Ольга Есенина

Помогите с биологией пожалуйста! Тема: бесполое и половое размножение 10 класс

Ниже приведены утверждения, которые нужно опровергнуть, т. е. объяснить, почему они не верны и написать правильный ответ ( 1-2 предложение)

1. Новый организм при бесполом размножении развивается из неоплодотворенного яйца.
5. Партеногенез — это одна из форм бесполого размножения.
6. Всем формам клеточного деления предшествует репликация ДНК.
7. Митозом делятся клетки кожи человека.
8. В интерфазе митоза начинается спирализация хромосом, растворяется ядерная оболочка.
9. В анафазе митоза хроматиды отходят друг от друга и становятся самостоятельными хромосомами.
10. В телофазе митоза набор хромосом становится гаплоидным (n).
1З. Кроссинговер — это обмен участками гомологичных хромосом.
14.В метафазе I мейоза гомологичные хромосомы расходятся к полюсам клетки.

Чем сможете - помогите пожалуйста!

Но опровергнуть не все, только номера 1 5 8 10 14

Рустам Мирзоев

1. Неверно, бесполое размножение осуществляется только соматическими частями тела или клетки. Яцо относится к генеративным. 5. Неверно. Партеногенез - разновидность полового размножение, не сопровождающееся оплодотворением. 6. Верно. 7. верно - митоз это деление соматических клеток, в т. ч. и клеток кожи. 8. неверно, это в профазе. 9. верно. 10. неверно, это происходит во второй стадии мейоза. 13. верно, происходит в профазе 1 мейоза. 14. неверно - происходит это в анафазе 1 мейоза.