Сергей

какие свойства алюминиевых сплавов определяют сферу их применения

Анастасия

Лёгкость, прочность, простота "извлечения" (электричество) , ну и как никак самый распространённый металл в земной коре. Легкоплавкий, обладает значительной жёсткостью на сдавливании. Образует плёнку в месте повреждения, поэтому химически не активен (пищ. промышленность) . Хорошая токопроводимость (но меньше, чем у меди) .

Минусы - хрупкий на излом, горит, окисляется, в местах контактов (электро) бывает "прикипает" ("течёт"). не ковкий (только литьё).

Ольга Зибер

В первую очередь легкий вес.