Андрей Азарной

кто сможет решить контрольную по химии

1 вариант.
Задание 1: Выберите один правильный ответ:
1. Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме магния:
а) 2е, 2еб) 2е, 4ев) 2е, 8е, 8е, 2ег) 2е, 8е, 2е.
2. Положение элемента селена в Периодической системе:
а) 2-й период, главная подгруппа VI группы
б) 3-й период, главная подгруппа VI группы
в) 4-й период, главной главная подгруппа VI группы
г) 5-й период, побочная подгруппа VI группы.
3. Наиболее ярко выраженные неметаллические свойства из перечисленных элементов имеет атом:
а) кислородаб) кремнияв) хлораг) серы
4. Химическая связь в молекуле углекислого газа:
а) ионнаяб) ковалентная полярная
в) ковалентная неполярнаяг) металлическая
5. Какая из химических реакций относится к реакциям разложения:
а) N2 +3H2=2NH3б) 2H2O = 2H2 + O2
в) 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2г) 2Mg + O2 = 2MgO
6. Выберите катион:
а) Ca2+б) SO42-в) Cu0г) I-
7. Соляная кислота взаимодействует с :
а) золотомб) магниемв) ртутьюг) серебром
8. С раствором гидроксида калия взаимодействует вещество, формула которого:
а) HClб) K2Oв) NaOHг) KCl
9. Формула вещества, в котором азот проявляет степень окисления -3:
а) NH3б) NO2в) N2O3г) N2
10. Процесс перехода, схема которого C0 - 4e→C+4, является:
а) восстановлениемб) окислением
в) не окислительно-восстановительным процессом г) правильного ответа нет
11. Какая масса магния растворится в 45,6г соляной кислоты с массовой долей HCl 0,2?
а) 4гб) 3гв) 2гг) 5 г

Задание 2.
По данной молекулярной схеме химической реакции составьте молекулярное уравнение, полное ионное и сокращенное ионное уравнения:
Mg(CO3)2 + HCl →MgCl2 + H2O + CO2

Задание 3.
По схеме окислительно-восстановительной реакции:
CuSO4 +Fe→Cu + FeSO4
Определите окислитель и восстановитель, составьте электронный баланс, укажите процессы окисления и восстановления.

2 вариант.
Задание 1: Выберите один правильный ответ:
1. Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме натрия:
а) 2е, 3еб) 2е, 1ев) 2е, 4ег) 2е, 8е, 1е.
2. Положение элемента серы в Периодической системе:
а) 2-й период, главная подгруппа VI группы
б) 3-й период, главная подгруппа VI группы
в) 4-й период, главной главная подгруппа VI группы
г) 5-й период, побочная подгруппа VI группы.
3. Наиболее ярко выраженные неметаллические свойства из перечисленных элементов имеет атом:
а) фтораб) хлорав) бромаг) иода
4. Тип химической связи в простом веществе магний:
а) ионнаяб) ковалентная полярная
в) ковалентная неполярнаяг) металлическая
5. Какая из химических реакций относится к реакциям обмена:
а) CaO + SiO2 = CaSiO3б) 2H2 + O2 = 2H2O
в) FeS + 2HCl = FeCl2 + H2Sг) Zn(OH)2 = ZnO + H2O
6. Выберите анион:
а) K+б) Zn0в) NO3-г) Pb2+
7. Соляная кислота НЕ взаимодействует с металлом:
а) сереброб) цинкв) алюминий г) магний
8. С раствором гидроксида натрия взаимодействует вещество, формула которого:
а) NaClб) Ca(OH)2в) HNO3г) CuO
9. Формула вещества, в котором фосфор проявляет степень окисления +5:
а) P2O5б) PH3в) Pг) P2O3
10. Процесс перехода, схема которого S-2 + 6e→S+4, является:
а) восстановлениемб) окислением
в) не окислительно-восстановительным процессом г) правильного ответа нет
11. Какую массу негашеной извести CaO можно получить при прокаливании 200 кг известняка, содержащего 75% CaCO3?
а) 200000гб) 70000гв) 113514гг) 86576г

Задание 2.
По данной молекулярной схеме химической реакции составьте молекулярное уравнение, полное ионное и сокращенное ионное уравнения:
Ba(NO3)3 + K3PO4→KNO3 + Ba3(PO4)2

Задание 3.
По схеме окислительно-восстановительной реакции:
FeS + H2→Fe + H2S
Определите окислитель и восстановитель, составьте электронный баланс, укажите процессы окисления и восстановления.

Олег

Знаю я, что решить ты сможешь сам, захочешь если=)