Олеся Скворцова

Почему война среди аристократов Англии в 1455-1485 годы называется войной "красных" и "белых" роз?

В 1455-1485 годы в истории Англии была война среди англичанских аристократов династии Плантагенет была война. Аристократы сражались за власть разделившиеся на две стороны. Это стало причиной войной "красных" и "белых" роз. Почему война Средневековой Англии называлась битвы роз?

Сергей Журавлев

ну это секретное название) так что ответа ты не найдешь)

Ярослав Филиппов

ВОЙНА АЛОЙ И БЕЛОЙ РОЗЫ

В 1455г. между представителями двух линий Плантагенетов началась война за трон. Из трагедии „Генрих VI“ великого английского драматурга Вильяма Шекспира мы узнаём, что всё началось в парке Тампль. Ричард Плантагенет, герцог Йоркский, сорвав с куста белую розу, предложил сделать то же самое всем, кто хочет видеть его королём. „Я не успокоюсь до тех пор, пока моя белая роза не окрасится тёплой кровью Ланкастеров и не станет красной“, — провозгласил Ричард. Это не устрашило сторонников Ланкастеров, и они с вызывающим видом прикрепили к своим шляпам красные розы. После этого белая и алая розы перешли на гербы замков, щиты и знамёна. Так началась „Война Алой и Белой роз“.

Война, которая продолжалась 30 лет, была ужасно кровавой и привела к гибели всех представителей Плантагенетов по мужской линии. Прекратил бойню Генрих Тюдор (Генрих VII, имевший весьма отдалённые права на трон) , победив Ричарда III, последнего представителя дома Йорков, в состоявшейся в 1485 году битве при Босфоре. Для окончательного примирения в 1486 году Генрих VII женился на Элизабет Йоркской и создал новую королевскую эмблему, объединившую белую и алую розы (белая роза находится внутри алой розы) . В честь своей любимой сестры Генрих назвал розу „Mary Rose“ (Роза Мэри) .

Английские садоводы также не остались в стороне от таких важных событий и вывели особый сорт алой и белой розы под названием Ланкастер-Йорк, обладавший цветками с белыми и алыми лепестками. В лондонском парке Тампль долгое время сохранялись и те два исторических куста роз, с которых началась вся история.

подробнее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сергей Куликов

возможно, розы этого цвета были на гербах династий