Александр Смирнов

в каком году началась война алой и белой розы

Ан
Анаст

Первое сражение войны Алой и Белой розы, состоялось 22 мая 1455 года в городе Сент-Олбанс.

Юл
Юлия

До 1399 года в Англии правила династия Плантагенетов. У династии Плантагенетов были две боковые ветви - Ланкастеры и Йорки.

В 1399 году представитель семьи Ланкастеров Генрих Болингброк, сын Джона Гонта, герцога Ланкастерского, при поддержке большой группы феодалов устроил государственный переворот, в результате которого последний король из династии Плантагенетов Ричард II был арестован.

22 мая 1455 года около маленького городка Сент-Олбанс сошлись в сражении армии Ланкастеров и Йорков. Ланкастеры, надеясь на победу, заставили короля Генриха VI присутствовать при сражении, однако ланкастерская армия проиграла, и король в результате поражения своей партии попал в плен. После этого Ричард Йоркский объявил себя его наследником и протектором (правителем) королевства.

Катюшка Крынина

это война за престол, между Плантагенетоми-Ланкастерами (алая роза) и Йорками началась в 1455. закончилась1485 королем в итоге стал Г, Тюдор, родственник Ланкастеров,

Виктория Черева

Война́ А́лой и Бе́лой ро́зы — серия вооружённых династических конфликтов между группировками английской знати в 1455—1485 годах в борьбе за власть между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов — Ланкастеров и Йорков. Несмотря на установившиеся в исторической литературе хронологические рамки конфликта (1455—1485), отдельные связанные с войной столкновения имели место как до, так и после войны. Война завершилась победой Генриха Тюдора из дома Ланкастеров, основавшего династию, правившую Англией и Уэльсом в течение 117 лет. Война принесла значительные разрушения и бедствия населению Англии, в ходе конфликта погибло большое число представителей английской феодальной аристократии. Название «война Роз» не использовалось в течение войны. Розы были отличительными значками двух враждующих партий. Кто именно их употребил впервые, в точности неизвестно. Если Белая роза, символизирующая Богородицу, использовалась как отличительный знак ещё первым герцогом Йоркским Эдмундом Лэнгли в XIV веке, то про употребление Алой ланкастерцами до начала войны ничего не известно. Возможно, она была изобретена по контрасту с эмблемой врага. Термин вошёл в использование в XIX веке, после публикации повести «Анна Гейерштейнская» сэром Вальтером Скоттом. Скотт выбрал название на основе вымышленной сцены в I части пьесы Вильяма Шекспира «Генрих VI», где противостоящие стороны выбирают розы различного цвета в Церкви Храма.

Тюдоры
Хотя розы иногда использовались как символы в течение войны, большинство участников использовали символы, связанные с их феодальными лордами или защитниками. Например, силы Генриха в Босворте боролись под знаменем красного дракона, в то время как армия Йорков использовала личный символ Ричарда III — белого вепря. Свидетельство важности символов роз повысилось, когда король Генрих VII в конце войны объединил красные и белые розы фракций в единую красно-белую Розу Тюдоров.
Названия конкурирующих фракций имеют мало общего с городами Йорк и Ланкастер, или графствами Йоркшир и Ланкашир, даже при том, что матчи по крикету или регбилигу между этими двумя округами часто описываются с помощью клише «Война Роз» . Фактически, провинции и замки, принадлежащие герцогам Ланкастера, находились в основном в Глостершире, Северном Уэльсе и Чешире, в то время как владения Йорков (и графство Марч, которое унаследовал Ричард Йоркский) были широко распространены по всей Англии, хотя многие находились в Уэльских Марках.

Михаил Апыхтин

В городе Сент-Олбанс, 1455 г 22 мая