Ольга Лисеенко

Почему в Гражданскую войну АНТИбольшевиков называли Белыми? Белый цвет противостоял красному ?

Татьяна Бужак

Это намек, что жиды на белых напали)

Павел К

Происхождение термина «белые» связано с уже традиционным использованием к началу XX века красного и белого цветов в политических целях. Во времена Великой французской революции монархисты (то есть противники революционных изменений) использовали королевский цвет французской династии — белый — для выражения своих политических взглядов [20].
В российской истории термин «белые…» , относящийся к сторонникам антиреволюционных сил, впервые употребляется во время октябрьских боёв в Москве — отряд московской учащейся молодёжи, взявший в руки оружие для отражения большевистского выступления, одел нарукавные опозновательные повязки белого цвета и получил название «белая гвардия» (в противовес большевистской «красной гвардии») [21].

Елена Рогалева

дело не в цвете. Сама армия монархистов ознаменовала себя как "белые"