Владимир Новосельцев

Когда уже закончатся споры вокруг гражданской войны? )) До сих пор спорим кто был прав: белые или красные)))

По-моему, обе стороны совершили много ошибок.

Azamjon

Когда придём к общему знаменателю, тогда может и прекратятся.

Екатерина Смирнова

Пока будет ставится вопрос "кто был прав - белые или красные? " споры не закончатся никогда. О какой правоте может идти речь, когда белые в основной своей массе боролись за старый царский режим - за монархию, а красные - за не жизнеспособную утопию - коммунизм? Те и другие не гнушались любыми средствами для достижения своей цели. Естественно и закономерно, что "победили" в этой борьбе красные, т. к. в конце концов всем стало ясно, что пытаться возродить то, что умерло (монархию) - бессмысленно, даже при живом бывшем царе и его семье. Если бы Ленин не был бы преступным догматиком своей идеи "построения коммунизма в отдельно взятой стране" и не стал бы ломать "об колено" естественный и закономерный ход развития государства, то и результаты Первой Мировой войны были бы иными и не было бы Гражданской войны, не было бы раскулачивания и уничтожения крестьянства в России и, абсолютно точно, не было бы сталинских лагерей и репрессий и, скорее всего, никто бы и не знал о существовании Гитлера и его идеях национал-социализма (фашизма) , а, следовательно, и Великой Отечественной войны бы не было. А если бы и была, то не с таким катастрофическим началом из-за глупости, высокомерия, самоуверенности, трусости и не образованности высшего руководства страной, что однозначно привело бы к гораздо меньшим жертвам. И сейчас бы Россия была бы куда более влиятельной и могущественной во всех отношениях во всём мире, чем Америка.

Наталья

ДА была одна ошибка, не всю белую гадость замочили. А то не было бы споров.

Svetlana Lebedeva

тут главное сам процесс спора, а не результат. ;))

Граф Дракула Граф Дракула

В гражданской войне не бывает правых и виноватых. И победителей тоже не бывает .В гражданской войне все - побеждённые.
Герой гражданской войны - это тот, кто больше всего своих набил, что ли?

Константин Андронкин

Никто уже не спорит, ясно: революция была инсциниирована евреями и Германией, дабы развалить могущественную, к тому времени РОССИЮ!

Екатерина Вячеславовна

Ни когда. Истины в этом споре нет.

Петя Карсаков

этот спор бесконечный