Александр Палютин

почему белые проиграли гражданскую войну

Св
Светлана

разрозненно действовали

Ан
Анжелика

Потому что народу осточертел диктат царизма.

Имран Кхан

Не было поддержки со стороны народа...

Екатерина Игнатьева

Потому что слишком поздно осознали реальность угрозы

Борис Ежов

не было целостности. .и белочехи Колчака кинули

Анна Долгих

У большевиков были красивые лозунги. Народ хотел перемен.

Ва
Вася

Дурные были наши деды ...Царство им небесное. Жалеют теперь и они и мы.

Vladimir Konovalov

Во лжи большевистской напасти,
Прорвав одуряющий транс,
Увидел вдруг, в зареве свастик,
К свободе - единственный шанс!

Ми
Михаил

"Беззубость" белых режимов в отношении внутренней политики и состояния тыла. То есть, те люди ( а точнее опасные паразиты ), развалившие своей безнаказанной демагогией Русскую армию в 1917-м году, точно так же успешно и безнаказанно повторили данный процесс в 1919-м уже с Сибирскими армиями, ( в основном эсеры и меньшевики) а позже и с Вооруженными силами Юга России ( кубанские, донские самостийники и та же эсеровская плесень. ). И грубая, фатальная ошибка Деникина и Колчака, попытка игры с этой сволочью в демократию и толерантность к ним. Их нежелание принимать решительные меры по борьбе с болезнью, и не понимание того, что без этих мер организм армий погибнет, а вслед за ним погибнет всё дело.
Возможно по-человечески крайне жёсткий и даже жестокий генерал Корнилов, смог бы решить эту проблему, но он слишком рано погиб... Деникин и Колчак не смогли.
Кстати, точно такая же проблема самочинных демагогов-демократов была и в Красной Армии, и пока она была её били и в хвост и в гриву. Но потом проблему решили самым кардинальным способом, и Красная Армия в считанные месяцы превратилась в грозную монолитную силу.