Володимер Олiйник

"Стояние на угре". "Стояние на угре" - событие, которое положило конец монгольскому игу. Но это не совсем верно. Почему?

Денис Юдин

Ахмад-хан не удосужился доказать, что иго действительно было.
Согласно договору, русские княжества вносили в казну Золотой Орды взнос ("выход") из дани, собираемой князьями в 5 тысяч рублей. Как о том сказано в завещании сыновьям Дмитрия Донского: " А переменит Бог Орду, дети мои не имут давати выхода в Орду, и который сын возьмет дань на своем уделе, то тому и есть. " То есть, пока Орда соблюдает договор нас защищать, то и мы придерживаемся, а нет - звиняйте, хане.. .
По закону Чингиз-хана Ясе уважались все религии. Собственные степные христиане-кереиты и русские православные имели в Орде большой вес. Были и мусульмане, но большинство придерживалось традиционной религии бон. В общем, каждый выбирал религию по душе. Хан Озбек обязал подданных обрезаться и бить поклоны пять раз на дню. Это было началом распады Орды. После Тохтамыша, друга Дмитрия, Орда распалась. И вот появляется некий хан среди прочих ханов, собирает Большую орду, то есть ряд родов и племен, и припоминает: а вот русские платили нашим предшественникам. Причем, текста договора при нем нет. Ему и говорят: Ты кто такой? Нет, если ты согласен нам послужить острой саблей, то давай обсудим. Но вот только миссию при ставке восстанови, братьев по вере не забижай...