Евгений Слащилин

татаро монгольского ига небыло, стояние на реке угре в 1480 году что было на самом деле

историки утверждают что татаро монгольского ига небыло, вопрос что было на реке угре в 1480 году, с кем воевал Дмитрий

Жанна Макарова

а на самом деле была битва с пришельцами. русские и татары плечом к плечу рубили красных человечков. вот строки из древней летописи: и бе сеча велика и червоны человецы пали и бе торжество веры христианскыя"

Людмила Брановец

Если без шуток, некий Ахмет, хан некой Большой Орды решил воспользоваться традицией.. .
Что такое орда? Семантически - это народ-войско-государство. Термины взаимозаменяемы. Фактически - это способ кочевья. Почти современные расползаются аилами по пять-шесть, а чаще одна-две семьи (юрты) подальше друг от друга, чтобы скоту хватало травы и воды. До 15 века было иначе. Кочевники шли волной, стада, пастухи, их семьи на повозках... Примерно 120 км шириной. Дальше - возникали трудности коммуникации. Меньше - были и меньше орды, но они попадали в полимтическую зависимость от Больших орд. Или погибали. Ибо степная война - на истребление. Кочевое общество всегда испытывало избыток рабочих рук. Отсюда тяга к войне. Незанятые .юноши-уланы всегда были непрочь добыть себе славы, женщин, скота и серебра-золота. Благо, до 15 века степные металлурги были самыми искусными, рудные источники - разнообразными, конный состав - неограниченный, тренировка в стрельбе из лука не на войне, так на охоте - постоянной, роговые луки - самыми дальнобойными. Сбор войска - два дня максимум, по сигналу донских казаков - наследники! - Сполох! 60 км - дневной переход конного отряда. Правое крыло - левое крыло. Роды (ру) Орды кочевали в том же порядке, как и строились на поле боя. В отрядах -родственники, не кровные, так названные. Отступить - стыдно, чревато изгнанием из ру. Это смерть, это хуже смерти - смерть без обряда погребения.
Итак, держава чингизидов распалась. Русь-Россия следует завещанию Дмитрия Донского: "А переменит Бог Орду... " ("А переменит Бог Орду, дети мои не могут давати выхода в Орду, а который мой сын возьмет дань на своем уделе, то тому и есть"). Законные наследники, с которыми заключал договор Ярославич, пресеклись, условия изменились, Орда стала исламской, отступилась от изначальной веротерпимости. А это - свобода воли, собственная письменность и литература, то есть общественное самосознание и самоидентификация.
И вот, некий хан Ахмет, собравший из осколков некую Большую Орду, которая по объективным причинам старается растечься по урочищам, а по субъективным - традиция! - держится дедовских устоев. предъявляет "права" по старой памяти. Дескать - раньше платили, и мне платите. Но забыл, что вместо денег Орда давала свои конные отряды против римско-католических супостатов. А его власть невелика, если кочевнику не нравится ситуация - он откочевывает от такого хана. Хан - это не царь, это военный предводитель. Отдельного воина-дезертира он казнить может, ру поддержит. Но ру может откочевать беспрепятственно, они сами - орда.
И ему говорят: " А посол ты... " И подкрепляют слово пищвлями - пушками и ручницами, той же самой ордынской "татарской" конницей на московской службе...

Светька Матвеева

мда. . в учебник заглянуть не пробовал, школьник? в учебнике должно быть написано, что татаро-монголское нашествие было, на сколько я помню в 1237 году. . нашествие хана Батыя, в результате Русь попала в кабалу от татаро-монголов. В 1480 году произошло стояние на Угре (речка такая) , что говорит о том, что был положен конец зависитмости Руси от Золотой Орды.