Олеся

решите пожалуста очень надо геометрию .

решите пожалуста очень надо .Высота правильной 4 угольной пирамиды равно 5 боковое ребро наклонено к плоскости под углом 60 градусов . найти диагональ основания пирамиды и площадь полной поверхности .

Сергей

Решеть за тебя не буду, но могу подсказать ход решения.

Рассмотри прямоугольный треугольник, у которого один катет - это высота пирамиды, второй катет - половина диагонали квадрата, лежащего в основании, а гипотенуза - ребро пирамиды. В нем углы 90,60 и 30 градусов.

Против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньший гипотенузы.

По теореме Пифагора ты можешь найти и длину ребра, и половину диагонали основания.

Зная диагональ основания, находишь сторону квадрата (т. Пифагора) и площадь основания

Зная основание равнобедренного треугольника ( грань пирамиды) и сторону, находишь высоту, а затем плошадь боковой грани.

Площадь 4-х граней и площадь основания -- площадь полной поверхности.

Захочешь - посчитаешь. Или жди готового решения и тупо списывай.