Маргарита Корнилова

Какие будут последствия, если человек не платит по кредиту, у него нет в собственности квартиры и он не работает?

Viktor Eremkin

В долговую яму посадят и будет в ней сидеть пока за него кто нибудь не заплатит

Виктория Черева

если умный, никаких-банкротство физического лица

Сергей Азаров

"Посодють-а ты не воруй"....Поручители будут проклинать и выплачивать ваш долг

Toshka

- (клиент) А что случится если я не буду платить по кредиту?
- (банковский сотрудник) Вам будет стыдно перед Богом.
- (Клиент) Ну когда я еще с ним встречусь!
- (Банковский сотрудник) А вот если 5 числа не заплатите то 6 числа встретитесь.

Екатерина Вдовина

Банк имеет право обратиться в суд с требованием наложить взыскание на имущество неплательщика. Но, согласно статье 446 Гражданско-процессуального кодекса, суд не позволит банку забрать у должника единственную недвижимость или предметы домашнего обихода, а так же имущество, необходимое для ведения профессиональной деятельности, как например компьютер, ноутбук, мобильный телефон.

Если кредит взят под залог, в случае непогашения, банк имеет все основания продать заложенное имущество и таким образом погасить долг. Согласно статье 349 ГК РФ, если стоимость залога выше чем сумма кредита, банк обязан вернуть заемщику разницу.

Несознательному заемщику может грозить уголовная ответственность и по статье 159 УК РФ, в случае если банк сумеет доказать, что получение кредита происходило с целью присвоения средств, и заемщик не собирался выплачивать долг изначально. Доказательством могут служить объемы полученных кредитов, определенные действия неплательщика (например, попытки скрыться, не отвечать на телефонные звонки) и. т. д.

Кроме того банк имеет право, на совершенно законных основаниях, продать долг третьему лицу. Как правило, этот пункт всегда прописан в кредитном договоре. Третьими лицами, как правило, являются так называемые «службы безопасности» банка, а попросту говоря «коллекторы» .

Если банк продает долг заемщика такой организации, то кредитор становится должником уже не банка, а этой организации. Получать согласие заемщика на подобную продажу банк не обязан, но уведомить должника об этом обязан, согласно статье 382 ГК РФ. В случае, если заемщик не получал такого уведомления, он имеет право погашать кредит напрямую банку.

После передачи долга все переговоры о выплате кредита заемщиком будет вести новый кредитор. У организаций, покупающих долги, существуют свои методы ведения подобных переговоров и возвращения кредитов, которые с предыдущим кредитором, то есть банком, не обсуждаются.

Еще одна неприятность состоит в том, что новый кредитор может начислять на сумму кредита дополнительные проценты и штрафы.

Чтобы избежать всех вышеописанных, прямо скажем, малоприятных вещей, учитесь правильно оценивать свои финансовые возможности, внимательно читайте кредитные договора и считайте кредитные проценты. Если у Вас возникло хотя бы малейшее подозрение в том, что уровень Ваших доходов может не позволить своевременную и полную выплату желаемого кредита, сразу же отказывайтесь от него.

Екатерина Акимушкина

Будут платить его родственники или отвечать своей собственностью

Иг
Игорь

последствия лягут на плечи поручителей.

Анна

в черный список попадет.. возможно по суду придут приставы
и отнимут его любимую игрушку..

Пл
Плохой

Значит, он будет работать. На кредитора... Пока не отработает кредит.

Та
Татьяна

С поручителей взыщут, да и все дела, нашла проблему...

Денис Пержаница

будут звонить с утра до вечера, искать, возможно прийдут домой

Николай Кирчев

вы что идиоты какие могут быть поручители в данное время сейчас даже названия такого нет