Анна Вишникина

Почему масленица связана с пасхой (ведь масленица праздник языческий)?

обычно после масленичного воскресенья, спустя ровно 7 недель празднуется пасха

Тата

При чём здесь Пасха ?
А посчитайте сколько дней пройдёт до какого -нибудь дня России.

Ка
Карина

На вас не угодишь! Православие "огнем и мечом" искореняла язычество--плохо. Церковь наполнила языческие традиции христианским содержанием--опять плохо. Да и апостол видать обшибся, говоря "будьте с эллинами как эллины... ". Не было в его время "ревнителей христианства" с Библией наперевес. Некому было поправить отступника.

Роман

Масленица
Первый общеизвестный факт – Масленица, Масленичная неделя является наиболее праздничным временем широких празднований и гуляний, в православном календаре предшествующим началу Великого поста. Второй общеизвестный факт – в своей исторической и во многом в обрядовой основе Масленица является древним языческим праздником. Так что в данном случае наблюдается один из примеров объединения язычества и Православия. Веселые игры, кулачные бои, а также флирт и поцелуи между парнями и девушками прославляли Ярилу — бога плодородия, жизненной силы и инстинкта продолжения рода. Традиционным угощением были блины, которые одновременно являются поминальной пищей, связанной с культом предков, и символом солнечного диска. В последний день Масленицы сжигали соломенное чучело в женском костюме, символизирующее Морану, богиню зимы и смерти.
В конце XVII в. Патриарх Андриан предпринял попытку запретить этот праздник как «бесовский» , но тщетно. Максимум чего добились (благодаря указу царя Алексея Михайловича) : запретили кулачные бои, азартные игры, качание на качелях, Масленицу сократили до одной недели и привязали к дате начала Великого поста, чтобы традиции этого праздника не противоречили подготовке верующих к Пасхе. Само название «Масленица» связано с тем, что в последнюю неделю перед Великим постом разрешается употреблять в пищу сливочное масло, молочные продукты и рыбу, но запрещается есть мясо. Церковное название этой недели — Сырная или Мясопустная.

Яблочный спас

19 августа православные празднуют Яблочный спас – пекут пироги, освящают в церкви фрукты и овощи. Яблочный спас пришел из языческой Руси. Это праздник сбора урожая яблок. Все обряды этого праздника и еще двух других Спасов, были посвящены Богам Спасам. В древние времена таких праздников было множество, они посвящались урожаям каждого плода и перед употреблением их обязательно освещали. Были, например, такие Спасы, как хлебный, ягодный, грибной и другие. Кроме освящения плодов в эти дни поминали души погибших воинов. Праздник "Яблочный спас" был переименован РПЦ в день Преображения Господня. На Преображение Господне в Православных церквах в конце литургии совершается освящение яблок и других плодов.

Светлана

ВСЕ православные праздники приурочены к языческим. просто назвали языческие праздники по-новому, а суть осталась прежней.

Ка
Каришка

Адаптировали так при введении новойирелигии, чтоб и праздник оставить, не злить народ, и на пост чтоб не накладывался 🙂

Артем

А пасха иудейский праздник. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopdia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227

Пе́сах — еврейская Пасха. Была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э) . Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля. Каждая еврейская семья совершает ритуальную трапезу, седе́р. Всю пасхальную неделю использование дрожжевых продуктов запрещено. Это время называется праздником опре́сноков (мацо́т) .

Алиса

Так называемая Масленица идет всю неделю .
Это просто неделя перед Великим Постом,
называемая у православных сырной.

Наталья

Православие наше, даже саму Пасху превратило в языческий праздник.. .
с окрашиванием яиц и проч.

Перизат

Для православных христиан масленица (сырная седмица) - это время подготовки к Великому посту.

Ди
Диляра

блин это нимб с добавленой буквой л

Sa
Sashka

Пасха тоже приурочена к языческим праздникам.

Сл
Славик

Масленица с Пасхой никак не связана.

Гу
Гузель

нет никакой абсолютно взаимосвязи : вы неграмотный ,
масленница - это последняя неделя перед постом, когда разрешается вкушать скоромное..

Ad
Adenios

Православные ее приурочили к православной Пасхе чтобы она не попадала на пост, чтобы никто не веселился в пост и не ел непостного. Так как церковь в России давно отделена от государства, пора и Масленицу освободить от православного диктата.