Аkram Zaidov

Очень-очень нужны цитаты художника Василия Верещагина? Где можно найти? Можт автобиография у него есть?

Евгений Алёхин

Вод здесь есть слова Верещагина: Верещагин о своём творчестве
«Передо мною, - писал Верещагин П. М. Третьякову, - как перед художником, война ж ее я бью, сколько у меня есть сил; сильны ли, действительны ли мои удары - это другой вопрос, вопрос моего таланта, но я бью с размаху и без пощады» .
Он добровольно участвовал в сражениях, нередко находился под обстрелом, был ранен, едва не умер в госпитале. Его искусство было не просто правдивым, но буквально выстраданным душой и телом. «В жар, в лихорадку бросало меня, - говорил он, - когда я смотрел на все это и когда писал потом мои картины; слезы набегают и теперь, когда вспоминаю эти сцены» .