Андрей Задорожный

Подскажите эмоциональное построени A.П. Чехов "Тоска". Помогите

Оксана Абдулханова

Одиночество, не с кем поговорить… Испытывали такое? Рассказ Чехова «Тоска» как раз об этом – об одиночестве. Вот краткое содержание произведения:

Произведение начинается с описания извозчика Иона, который сгорбившись неподвижно сидит на козлах. Его и его лошадь уже засыпало снегом, а он все сидит.

Тут подходит к нему военный и велит ехать на Выборгскую. Когда они ехали, повозка два раза чуть ли не столкнулась с кем-то в темноте. В дороге Ион пытается заговорить с военным, сначала из горла вырывается только сипенье. Извозчик рассказывает своему пассажиру, что у него на прошлой неделе умер сын. Как он сам говорит: «должно быть от горячки, три дня в больнице пролежав» . Но пассажир, видимо, не хотел слушать Иона. Высадив его, Ион опять сидит неподвижно, согнувшись, ждет.

К нему подходят трое молодых людей, приказывают ему ехать и дают очень малую плату за дорогу, но Иону все равно: лишь бы были седоки и люди, с которыми можно поговорить.
Молодые люди разговаривают между собой, извозчик иногда вставляет реплики в их диалог. А они его только ругают и говорят чтоб ехал быстрее. Он и им говорит, что у него сын помер. Один из них коротко отвечает ему: «Все помрем» . Еще один спрашивает Иона, женат ли он. Он отвечает, что у него одна жена – могила. Ион хочет рассказать про своего сына, но они уже приехали в место назначения.

Опять он остается один. Его распирает тоска. Он ищет с кем бы поговорить.
Затем он понимает, что обращаться к людям бесполезно. Он едет домой (в дом, где живут другие извозчики) . Заработал он за день мало. Делает он попытку поговорить с другим извозчиком, но тот засыпает.
Он думает, что за всю неделю после смерти сына ни с кем нормально так и не поговорил, хотя ему очень хотелось.
Затем он идет к лошади в конюшню. Кормит ее сеном и рассказывает ей все, что у него на душе.

О прошлом кратком содержании мне сказали: «Хорошо, но длинно. ” Теперь пишу для лентяев для тех, у кого совсем нет времени:

Книга про извозчика, у которого неделю назад умер сын. Его переполняет тоска. Он пытается поговорить об этом с другими, ему нужно высказаться, но никому до него нет дела. Тогда он едет домой, где, наконец, находит себе собеседника – лошадь.

Вообще в наше время очень часто можно встретить со стороны других безразличие, непонимание. Мы хотим высказаться, поговорить с кем-нибудь. Причем не на тему погоды, кино и т. д. , а о наших личных переживаниях, о чувствах, да и просто о жизни, так сказать о том, что наболело. Другие же совсем не настроены иногда это слушать: им не интересно или просто они считают это глупостью. В такую ситуацию попал и герой чеховского рассказа Ион. Ему нужно рассказать о важном для него, чтобы его слушали и сопереживали ему. Но он не находит ни собеседника, ни сочувствия среди людей.

А ведь задумайтесь. Мы тоже нередко безразличны к другим. Иногда даже к близким, к друзьям (я уже не говорю о совсем не знакомых людях, на них внимания не хватает) , мы проявляем безразличие. Мол самому тошно, своих проблем по горло. Но не нужно быть такими черствыми. Вы выслушаете, и вас тоже выслушают, когда вам будет плохо и нужен будет собеседник. Все возвращается бумерангом.