Никита Лутаев

рассказ детство максим горький. что светлого осталось в памяти алеши о дедушке, чем благодарен алеша?

Наталья Калинина

После того как у мальчика умер отец, он стал жить с дедом и бабушкой.
В доме деда царила мрачная атмосфера, в которой и формировался характер Алеши. Хотя нужно сказать, что она почти не повлияла на мировоззрение этого героя.
С первых дней в доме деда Алеша замечал, что его родственники угрюмые, жадные, самолюбивые. Мальчик сразу же не полюбил деда, который показался ему злым и даже немного жестоким.
До того как Алеша стал жить в доме деда, он никогда не видел, чтобы детей били. Но здесь сам мальчик стал относиться к числу тех, кого за любую провинность били. Дед наказывал таким способом всех детей в доме. Поначалу мальчик сопротивлялся, пытался доказывать деду, что тот не прав, но вскоре смирился и с этим. После таких наказаний он несколько раз болел.
Очень обижало Алешу также и то, что дед бил бабушку, когда считал, что та лезет не в свое дело. Он не раз говорил своему деду об этом, но тот злился еще больше.
Нехватка денег очень угнетает Каширина. Он даже отделяется от своей жены, чтобы не содержать лишнего рта: "Даже масло для лампадки пред образом каждый покупал своё,- это после полусотни лет совместного труда! "
Он попрекает бабушку и Леньку: " Опиваете вы меня, объедаете до костей, эх вы-и... ".
И это несмотря на то, что внук и так практически жил на улице.
" Ну, Лексей, ты - не медаль, на шее у меня - не место тебе, а иди-ка ты в люди.. .
И пошёл я в люди".
Светлого не нашлось.