Ин
Инкогнито

Написать программу, которая определяет, попадает ли точка с заданными координатами в область, закрашенную на рисунке сер

Написать программу, которая определяет, попадает ли точка с заданными координатами в
область, закрашенную на рисунке серым цветом. Результат работы программы вывести в виде
текстового сообщения.

Сделала но не знаю правильно!!!! 11 с полуокружностью проблемы
var x,y,R:double;
begin
write('Input x: '); readln(x);
write('Input y: '); readln(y);
write('Input R: '); readln(R);
if ((x*x+y*y0)and (x>0)) or
( (x*x+y*y>R*R) and (y<0) and (x<0))
then
writeln('+')
else
writeln('-');
readln;
end.

Если неправильно можете по подробнее написать???? Пожалуйста

Петр Никулин

Неправильно.
Насколько я понимаю, в первой части if ((x*x+y*y0)and (x>0)) or ( (x*x+y*y>R*R) and (y<0) and (x<0))
Вы пытаетесь описать серую область справа на рисунке. Но x^2 + y^2 = R^2 - формула окружности с центром в точке (0;0), а Ваша окружность имеет центр в точке (R;0). Во второй части - как минимум такая же ошибка. Плюс, там еще под условие попадут точки, лежащие ниже и левее левой окружности, а эта область - не серая; т. е. нужно добавить еще условия |x| < R & |y| < R

Максим Гусев

подсказка

x^2 + y^2 = R^2

^ - возведение в степень

неправильно сделала

у тебя получилось, что центр окружности в точке 0,0

прибавь к координате х радиус

Марина Некрасова

if ((sqr(x-r)+y*y0) and (x>0)) or
( (x*x+y*y>R*R) and (y<0) and (x<0)) and ((abs(x)

Женя Пестова

Ровно час назад уже был дан ответ, достаточный для составления программы. Никакой подвижки в вашем коде. Это как понимать? Вам на блюдечке подать?
Марафон продолжается ))).