Минзифа Уланова

в каком положении маятника имеет наибольшее и в каком наименьшее значение ускорения и скорость?

Н@дюш@

x=Asin(wt)
v=Awcos(wt)
a=-Aw^2sin(wt)
Учитывая, что и синус, и косинус принимают значения от -1 до 1, определите условие наибольшего и наименьшего значения функций

Нтон

При отклонении в крайние положения скорость минимальна, а ускорение максимально. При самом нижнем положении груза наоборот.

Рустамбек Турсунов

Вероника, если представить перед глазами колеблющийся маятник, то нетрудно выяснить, где он имеет "НАИМЕНЬШУЮ" (вернее, нулевую) СКОРОСТЬ - это КРАЙНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ маятника - за период два раза. С ускорением дело, да, посложнее. Перемещения при колебаниях по времени изменяются по синусоидальному или почти синусоидальному закону. А, как известно, в таких случаях и скорость, и ускорение изменяются по тому же закону, но с фазовымы смещениями. Следовательно, НАИМЕНЬШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ и УСКОРЕНИЯ - нулевое. Ускорение есть производная от скорости: приобретает наименьшее (вернее, нулевое) значение в таких положениях маятника, когда скорость имеет экстремальное (в данном случае максимальное по абсолютной величине) значение.
Это - "РАВНОВЕСНОЕ", ИЛИ СЕРЕДИННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ маятника. Данное положение также маятник за цикл колебания проходит два раза.