Татьяна Брикова

C2 в ЕГЭ по математике

в правильной шестиугольной призме ABCTEMA1B1C1T1E1M1 все ребра равны 1, найдите расстояние от середины ребра AA1 до прямой BT1

Альбина Гасиева

Азазазаза, шо за примеры в егэ?
У меня получилось расстояние равное 2.
Шоб сделать это проще можно просто начертить шестиугольник правильный и провести линию от А к Т. Дальше из В и С провести перпендикуляры к ней. После чего узнать что между двумя точками образовавшимися после того как мы провели перпендикуляры расстояние равно 1, и у нас получилось 2 треугольника. В правильном шестиугольнике угол равен 120, а самый острый угол треугольника равен 60 ( из- за биссектрисы нами проведенной ). Шоб найти меньший катет подсчитаем косинус60=х/1. 1/2=х. Х - меньший катет. так как 2 треугольника, мы должны умножить 1/2*2=1. И складываем нашу 1 с еще одной 1 и получаем 2. Если что непонятно пиши)