Евгений

Задача по геометрии помогите пожалуйста.

Я сам нихера не смыслю, непонимаю этого помогите решить пожалуйста.
С-22 1 номер

Светлана Козаченко

Строишь трапецию так, как написано в задании. Из верхних углов (тупых) проводишь 2 высоты вниз на основание, которое равно 20. Дальше чисто логические вычисления. между двумя высотами отрезок равен 2, а с краев по 9 (у тебя должно было получится 2 треугольника, так нижний катет равен 9 у каждого) . Далее рассчитываешь больший катет по теореме Пифагора (у меня он получился равный 12). Чтоб найти синус угла делишь противолежащий катет на гипотенузу (то есть тот который равен 12). У меня синус=4/5. (Гипотенуза равна 15). Косинус угла - это прилежащий катет делишь на гипотенузу. У меня косинус = 3/5. Тангенс равен синус делить на косинус. У меня получился тангенс=4/3