Анастасия Егорова

писали в старину чернилами которые изготавливали из

Алексей Костин

Чернила изготавливали из плодовых косточек, виноградной лозы, мягкой древесины, сажи, древесного и костного угля.

Дмитрий Якунин

Чернила изготавливали из плодовых косточек, виноградной лозы, мягкой древесины, сажи, древесного, костного угля.
При раскопках в древнеримском городе Геркулануме на берегу Неаполитанского залива археологи обнаружили глиняный сосуд, на дне которого остались засохшие черные чернила – сажа, разведённая в масле. Кстати, аналогичный рецепт для изготовления чернил III тысячи лет тому назад использовали египтяне, которые сжигали корни водного растения папируса, а полученную золу перемешивали с камеди – стекловидной массой, вытекающей из повреждённых древесных тканей вишни или акации.
Источник: [ссылка появится после проверки модератором]

Александр Климов

ржавого железа сажи специальных черниных орешков это правильный повет верьте вам поставят 5 +