Дима Задиран

Почему в старину большим спросом пользовался воск? Где его больше всего изготавливали и для чего использовали?

Николай Грешонков

При древних русских царях и князьях воском платили дань и пошлину. В Древней Руси пчеловодству придавали очень много значения. Все бортники должны были часть воска отдавать княжеской дружине при полюдье, когда пополнялась казна князей. Даже в начале 19-го века экспорт воска оставался одной из весомых составляющих русского экспорта.

Многие века воск служил источником света, как альтернатива животному жиру. Свечи из пчелиного воска горели дольше, ярче, меньше дымили, не оставляли нагара и лучше пахли, но считались большой роскошью, поэтому были доступны только состоятельным людям и Церкви. Применялся пчелиный воск и в лечебной практике, входил в состав пластырей, мазей, с ним делали компрессы, припарки (воск медленно отдавал тепло, согревал, смягчал, вызывал приток крови, улучшал кровоснабжение). Воском покрывали художественные картины и музыкальные инструменты, разогретыми восковыми красками писали картины, растопленным воском покрывали лодки, вощёными нитями шили обувь, готовили водоотталкивающую мазь, ею же покрывали ружья и другие металлические предметы, предохраняя их от ржавчины. Из воска лепили различные фигуры, анатомические препараты, лили маски, муляжи цветов и плодов, которые трудно было отличить от натуральных. Воск ценили за пластичность, изящность и долговечность.

Татьяна Стогний

Все думают, что воск использовали в свечах для освещения жилищ, но... это совсем не так. Воск достаточно дорогой продукт и свечи стоили недешево. использовали в медицине, для изготовления красок, скульпторы использовали воск, для религиозных служб, для освещения богатых домов, для виноделия, для мебели, в морском деле, восковые таблички для письма, сыроварни.
Свечи для освещения стали доступны с изобретением стеариновых свечей.

Евгений Силькевич

Лампы ильича были? НЕТ!
а света вечером все хотели...
нищий с лучинкой
бедный со свечкой
богатый с керосинкой)
однако РПЦ в то время была доминантной структурой
и свечей в церкви требовалось много)

Олег Семенов

Вощёная бумага.
В неё заворачивали продукты питания.