Гуманитарные науки
Почему в среде учёных биологи пользуются наименьшим уважением? По крайней мере, не у нас, а на западе точно.
Как биолог, могу сказать, что хороший специалист в области биологии за границей - может лучше устроиться чем у нас в России. Знаю из рассказов тех людей, которые окончили биофак в Екатеринбурге (УрГУ им. Горького) и уехали за границу -кто в Финляндию, Чехию, кто в Америку. Может быть это и не рядовые случаи, но тем не менее эти люди вполне неплохо живут там, а главное заняты любимым делом! Просто за пределами России наука финансируется лучше. ( в т. ч. биология) Нет, я не спорю, сейчас в России выделяются деньги на всевозможные гранты для исследований, и т. п. но как-то все не то.. . И почему Вы заговорили об уважении? Я думаю, что грамотный специалист будет пользоваться уважением, не зависимо от сферы его занятий!
Чистой воды ложь.
Биология сегодня (вместе с астрофизикой) - одна из двух точек стремительного развития науки.
Что-то не замечал я такого на западе.. .
Может, речь шла о Диком Западе? Так там вообще учёные особым уважением не пользовались: в тех местах и в то время больше ценилось умение обращаться с крупным рогатым скотом :)))
Пруфлинк - в студию. Ученые бывают разные, знаете ли. Физики, химики, историки, психологи.... Как там у них одинаковое отношение к биологам, или разное?
Вот у рядового обывателя - это да.
Поскольку почти все не креационисты и могут чисто конкретно объяснить, как эти неимоверно сложные штуки (клетки и мозги) возникли путем мелких последовательных изменений. А кому ж такое понравится?
Вот у рядового обывателя - это да.
Ну если судить по огромному количеству общеобразовательных фильмов о биологии, природе, животных, и. т. д.. . выпускаемых на Западе, то ситуация с точностью до наоборот.
Неправда же.