Ан
Аня

Вопрос про фокус на физике

Перед "фокусником" на столе стоят два стакана с жидкостями. Титры с вопросом: "Какая
температура жидкости в стаканах, если они больше суток стояли в помещении? "
Зрители дружно отвечают: "Одинаковая".
"Сейчас проверим, " - говорит он и опускает в стаканы термометры. Спустя некоторое время
он показывает термометры зрителям, не вынимая их из стаканов. Зрители убеждаются в
правоте своих размышлений.
"Фокусник" ставит стаканы на стол, вынимает термометры и размахивая ими объясняет: "
Лучше показания рассматривать, когда термометры вынуты из жидкости". Зрители,
рассматривая показания термометров, видят, что их показания разные.
В чем секрет фокуса?
9 класс

Анна Тихомирова

если термометр ртутный, то в момент взмаха температура на нём измениться, так как ртуть перетечёт из шкалы в ёмкость.