Олег Андрейченко

Расскажите, пожалуйста о жизни в Калгари, высокий ли там уровень жизни, низкая ли преступность, чисто ли и. т. д.

Крис- Большое спасибо.)

Иван К

Калгари — это деловая столица провинции Альберта. А Альберта, в свою очередь, энергетическая столица Канады, потому что здесь у нас добывают нефть и газ. Но добывают-то ее на севере, а менеджерам хотелось поселиться, с одной стороны, не очень далеко от мест добычи, а с другой — поближе к цивилизации, да в тепле, да без комаров, и чтоб горы были рядышком. Вот и обосновались они в Калгари, который идеально подходил по всем параметрам. И вправду, удачно расположен город: на западе величественные Скалистые Горы надежно укрывают от тихоокеанских погодных сюрпризов; бескрайние прерии, лежащие к востоку, в изобилии обеспечивают провинцию пропитанием; трансканадская автомагистраль связывает Калгари с экономически значимыми регионами страны, а близость к границе с южным соседом делает город идеальным транспортным узлом и центром деловой активности. Как тут было нефтяникам не купиться на такую красоту. В результате весь даунтаун заставлен небоскребами нефтяных гигантов: Shell, Suncor, Nexen, Chevron и других. И нет в этом ничего плохого, потому как нефтедоллары, собственно, и обеспечивают экономическое благополучие города. Даунтаун, кстати, у нас не простой: все здания в нем соединены надземными переходами, а на вторых этажах расположились всевозможные лавочки, магазинчики, закусочные, парикмахерские, химчистки и прочие объекты социально-бытового назначения. Система невероятно удобная, особенно для занятого офисного люда: можно не выходя на улицу обойти весь даунтаун и за одну вылазку порешать все хозяйственные дела. Этот комплекс под названием “+15″ (переходы устроены на высоте 15 футов над мостовой) является уникальным в своем роде: лишь в Хьюстоне, что в знойном Техасе, имеется нечто подобное, но там ходы сообщения запрятаны под землю, подальше от палящего солнца. Примечательно, что центр города, такой оживленный в дневные часы, с окончанием рабочего дня буквально вымирает: чтобы не спеша продефилировать по улице, церемонно приветствуя знакомых и даря улыбками встречных — такого тут даже в голову никому не придет. Лишь изредка случайный прохожий, вобрав голову в плечи, прочешет рысью вдоль пустынной улицы, да и скроется за углом. Почему так? Не знаю, неуютный он какой-то, этот каменный мешок. Там и днем-то солнца не бывает, а с наступлением темноты становится и совсем уныло. И не то чтобы там было как-то особенно опасно, а вот просто не располагает он к себе, и все тут. И даже на местном арбате — пешеходной зоне с ажурными фонарями и открытыми дверями культурных заведений — и там не ощущается большого веселья. Если кто и слоняется взад-вперед, то все больше индейцы да бомжи. Впрочем, при свете дня, да в выходной, центр выглядит довольно-таки симпатично. Но продолжим наш исторический экскурс. Помимо гордого звания энергетической столицы, Калгари также носит и менее почетный титул Cowtown (коровий город) . Это потому, что вплоть до середины прошлого века, пока Альберту не захлестнул нефтяной бум, Калгари именно и был занюханным коровьим городишкой, прибежищем фермеров и пастухов. Как память о тех далеких днях и в продолжение исторической традиции, каждый год в начале июля в городе проводится ярмарка Calgary Stampede — многодневное красочное шоу с родео, фургонными гонками, живой музыкой кантри и толпами разодетых по-ковбойски гостей, съезжающихся по такому поводу со всей Америки
На эти несколько дней город буквально преображается, и может даже произвести впечатление оживленного и жизнерадостного: улицы увешаны флажками, освещены разноцветными огнями, отовсюду слышится музыка и гомон праздно шатающихся толп людей. Но вот балаган закрыт, цирк уехал, и город возвращается в свое привычное полусонное состояние, время от времени оживляемое вспышками любви к местным кумирам, хоккеистам Калгари Флеймз. Тут история такая.
http://zagranicey.ru/nashi-v-kalgari/