*екатерина*

у сестры и у ее мужа волосы черные и глаза у обоих карие а у ребенка волосы рыжие и глаза зелёные. в чем подвох?

Виктория Иванова

Независимо от того, кто является отцом ребёнка, налицо лишь тот факт, что ОТ МАТЕРИ им не унаследовано ни одного из перечисленных Вами ДОМИНАНТНЫХ (главенствующих) признака, какими являются тёмный цвет волос и тёмный цвет глаз по отношению к более светлым. Это значит, что когда-то (не важно, в каком поколении) в роду у МАТЕРИ этого ребёнка обязательно были "более светлые" представители, генетический материал которых не утратился, а передавался из поколения в поколение вплоть до настоящего, где и произошло перекрещивание с генотипом, обладающим аналогичными признаками, либо признаками с ещё более РЕЦЕССИВНЫМИ (уступающими) свойствами. Вот Вам и повод покопаться в своём генеалогическом (родословном) древе!! ! А более подробно по этой теме Вы можете узнать даже из школьных учебников по анатомии и физиологии. Удачи!!!

Ва
Васёк

Ни в чём. Рецессивно оба родителя носили в днк рыжеволосость и зеленоглазость.

Pavel .

Пиратская копия

Антон Титов

Сосед виноват

Aiazbek Asanbekov

В рецессивных генах, или в отце ребёнка

Маша Бондарь

"меня терзают смутные сомнения" ))))

Юрий Бабий

Случается, у моей подруги двое внуков с синими глазами, а у нее и родителей-карие.