Дарья

почему сотрудникам фсб запрещён выезд из страны и на какой срок?

Ирина Вадим

Обычно запрет держится на уровне 5 лет после увольнения из органов.

Ограничение на выезд действует до истечения срока такого ограничения. По общему правилу, он составляет пять лет с момента его последнего ознакомления с документами, содержащими сведения особой важности или совершенно секретные сведения. Меньшие сроки могут быть установлены в трудовом договоре (контракте) .

В отношении отдельных граждан срок ограничения на выезд может быть продлен по решению Межведомственной комиссией по защите государственной тайны (не более чем до десяти лет в общей сложности).

Дмитрий Тарабрин

уедут - увидят как люди живут - переметнутся . поэтому и запрещено.

Петр Осипов

Почему запрещено? Ограничено. По разрешению руководства могут выезжать на отдых за рубеж. Но не во все страны и только через определенные турфирмы. А вот по каким критериям руководство решает вопрос, никто не расскажет. После увольнения запрет на выезд зависит от категории секретоносителей, к которым человек был причислен. Минимум 5 лет