Владимир Шишкин

Почему древние Римляне преимущественно изображали людей, а Греки богов?

Александр

Скульптура древней Греции являлась пластической материализацией античной мифологии. В образах богов и героев скульпторы Эллады воплощали идеал гармонично развитой личности, утверждали свои этические и эстетические представления. В Древнем Риме (особенно в период Империи) приобрела значение портретная скульптура - иной менталитет, иные ценности, государственный "тип мышления", - всё это повлияло на расцвет реалистического скульптурного портрета. Императорский Рим привнес в искусство рассудочность, парадность, помпезность и отношение к личности как к социально значимому объекту - поэтому, на первый план вышли изображения реальных, а не идеальных персонажей.

Ро
Роза

у греков самооценка была завышеной