Ал
Александр

Столбняк - редкая причина смерти?

А есть реальные истории, когда люди умирают от столбняка? В интернете пишут ужасающие цифры, а реальных подтверждений нет. Ссылаются только на сына Гиппократа, который умер от столбняка. Кто-то в своем городе сталкивался с такой бедой? нет. Ссылаются только на сына Гиппократа, который умер от столбняка. Кто-то в своем городе сталкивался с такой бедой?

Никита

Столбняк встречается во всех регионах земного шара, но частота заболеваемости и процент летальных исходов возрастает по мере приближения к экватору. Наибольшее распространение столбняк имеет в странах с жарким и влажным климатом, в местностях, где отсутствуют или слабо применяются средства дезинфекции, профилактические прививки и вообще медицинская помощь - то есть в бедных и слаборазвитых странах Африки, Азии и Латинской Америки. Однако и в развитых государствах столбняк ежегодно уносит тысячи жизней.

В странах с невыраженной сменой сезонов (тропики и субтропики) заболевание встречается круглогодично, в странах с умеренным климатом имеет ярко выраженный сезонный характер (конец весны - начало осени) .

Частота заболевания - 10-50 случаев на 100 000 населения в развивающихся странах и 0,1-0,6 в странах с обязательной иммунопрофилактикой.

80 % случаев столбняка приходится на новорожденных (при инфицировании через пуповину) , а также на мальчиков до 15 лет из-за их повышенного травматизма. Среди взрослых около 60 % случаев столбняка приходится на лиц пожилого возраста. Наибольший процент заболевших и умерших наблюдается в сельской местности.

Летальность при заболевании столбняком очень высока (выше только у бешенства и у легочной чумы) . При применении современных методов лечения умирает 17-25 % заболевших, снизить эти цифры в настоящее время не удается из-за развития осложнений, таких как пневмония, сепсис и паралич сердца, вызываемый токсином бактерий. В регионах, где отсутствуют профилактические прививки и квалифицированная медпомощь - смертность около 80 %. Смертность у новорожденных достигает 95 %.

Каждый год в мире по официальным данным от столбняка умирает около 250 тысяч человек, подавляющее большинство из них - новорожденные. Однако, учитывая возможность большого количества незарегистрированных случаев и невыраженных форм болезни (особенно у новорожденных) , общие потери от столбняка на планете можно оценить в 350-400 тысяч человек ежегодно.

ps: >> 0,1-0,6 в странах с обязательной иммунопрофилактикой.
это 0,0001-0,0006 % на сто тысяч.

Если взять население России (132 млн.) , то по этой статистике столбняком заболеют 792 человека. Минус 80 % новорожденных, инфицированных через пуповину, которые априори не привиты, получаем 159.

>> в регионах, где отсутствуют профилактические прививки и квалифицированная медпомощь - около 80 %
127 из них умрут - не так уж и много, по сравнению с другими случаями или причинами, но возможность есть.

Елена Замотаева

Вряд ли в такой цивилизованной стране как россиЯ где есть прививки можно его так часто встретить. Но риск все же есть клостридиум перфрингенс все таки есть. Поэтому при всех видах больших ранений и даже укусах у нас в больнице в приемном покое обязательно делают противостолбнячный анатоксин.