Иван Марков

Задача по физике № 21

Ан
Антон

Смотрю, тот же вопрос второй день... не быстрее самой решить?
Итак, как мы знаем, есть закон сохранения энергии. То есть, если не действуют никакие силы, кроме потенциальных (в этой задаче - сила тяжести), то насколько упала потенциальная, настолько выросла кинетическая, и наоборот.
Итак, в окрестостях поверхности Земли - то есть там, где мы живём - ускорение g~= (приближённо равно) 10 м/c^2 (в условии написано 10 Н/кг, что одно и то же). Сила, действующая на тело массой m: F=mg. Тогда работа потенциальных сил при изменении высоты на Δh: ΔE_p=m*g*Δh=m*g*(h2-h1). Но, как мы знаем, если уменьшится потенциальная энергия, то настолько же увеличится кинетическая энергия: E_p=-E_k=-m*v^2 / 2; m*g*(h2-h1)=-m*v^2. Упростим массу: g(h2-h1)=-v^2/(2*g); дальше h2-h1=-v^2/2; Новая высота h2=h1-v^2/(2*g)=10 м -(10 м/с)^2/(2*10 м/с^2)=10-100/20 (м)=10-5= 5 м.
Так как E_p=mg*h - то потенциальная энергия уменьшится в два раза, потому что mg - константа, а высота уменьшилась с 10 м до 5 м - в два раза.