Андрей Акимов

Помогите пожалуйста, по химии, нужна сравнительная характеристика элементов 1 и 2 Агрупп.

Башир Катиев

1А-подгруппа - щелочные металлы, 2А - щелочно-земельные металлы. Конфигурация внешнего электронного слоя щелочных металлов: ns1, т. е. могут отдать один электрон, принимая степень окисления +1, валентность 1; щелочно-земельных: ns2, могут отдать два электрона, принимая степень окисления +2, валентность 2. В периодах слева направо уменьшаются металлические свойства.
Физические свойства: Щелочные металлы окисляются на воздухе (рубидий и цезий самовоспламеняются) , поэтому их хранят в керосине или в вазелине. Обладают малой плотностью (у лития наименьшая среди металлов) , легко режутся ножом.
Щелочно-земельные металлы также хранят в керосине. Их плотность больше, чем у щелочных металлов. Они не самовоспламеняются на воздухе.
Химические свойства: щелочные металлы очень реакционноспособны. Реагируют с многими простыми и сложными веществами, с некоторыми органическими веществами. Соединения щелочных металлов, как правило, хорошо растворимы в воде (нерастворимы, например, перхлораты калия, рубидия, цезия) .
Щелочно-земельные металлы менее реакционноспособны, многие их соединения нерастворимы в воде. Начинается ряд с амфотерного бериллия.
Таким образом, общее у этих двух групп металлов - довольно высокая химическая активность. Растворимые гидроксиды этих металлов называются щелочами.