Елисей Евлампиев

сравнительная характеристика белков и липидов.

Марина Печинога

1)Белки - полимерные структуры, состоящие из аминокислот. Липиды же состоят в основном из глицирина и жирных кислот (обязательный компонент) .
2)Только некоторые из белков (Фибриллярные) нерастворимы в воде. Все липиды же гидрофобны.
Белки имеют 4 вида структуры.
3)Функции липидов - образование жидкости (1 грамм жира- 1,1 гр воды) , энергозапасающая (1гр жира - 38 клДж) , терморегуляционная (подкожный жир) , структурная (фосфолипиды) , гормональная (стероиды) .
Функции белков- ферментативная (амилаза липаз, гистаминаза, нуклеаза, рнк, днка-полимеразы и др.), структурная (коллаген, эластин, кератин волос и ногтей) , сократительная (актин, миозин, тубулин), транспортная (гемоглобин эритроцитов) , защитная (антитела, фибриноген и фибрин - белки для процесса свёртываемости крови), гуморальная-регуляторная (инсулин и др. )
Белки - главное направление при передаче геннетической информации.