Сергей Кулинич

Сравнительная характеристика меристем

Виталий Скрупскас

Концевые меристемы находятся на кончиках побегов и корней, играют роль стволовой ткани растений. Обеспечивают рост корней и побегов в длинну.

Кольцевые меристемы, они же Камбий - тоже самое, только расположены по кольцу в коре растений и обеспечивают рост растения в ширину. Не у всех растений есть камбий, например у однодолных нет и у них получается стебель тонкая "соломина". В сторону корки от камбия располагается луб или флоэма, а внутрь к сердцевине - древесина или ксилема.

Вставочные меристемы расположены в пазухах листьев.

Раневые меристемы - тоже самое, только образуются в поврежденных местах растений и обеспечивают заживление.

Можете почитать еще тут: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]