Muxammadjon Jalilov

к соедененим растворимым в воде пренадлежат : а) липиды ;б) моносахариды; в) полисахариды; г) белки?

Николай Жабко

б) моносахариды
Если возможны несколько ответов, то еще
г) белки
Белки образуют коллоидные растворы

Максим Брюлов

Хорошо растворимы в воде практически все (!) углеводы. В жизни хорошо известен один, по крайней мере, - сахароза (дисахарид) , или обычный сахар.
Растворимость в воде обусловлена схожестью строения - наличия гидроксильных групп, способных образовывать водородные связи между молекулами

Атом водорода гидроксильной группы способен образовывать НЕКОВАЛЕНТНУЮ (электростатическую) связь с атомами кислорода, фтора или азота.

Лишние только липиды, которые хорошо растворяются только в органических растворителях (бензине, керосине и тд и тп)