Axtam Yunusov

к биополимерам относят :а) глюкоза; б) и-рнк ;в) липиды; г) крохмал ;д) вода??

Ир
Ирина

Биополимеры это сложные органические соединения, различающиеся по строению и функциям. Они входят в состав клеток живых организмов.
Углеводы-одна из основных групп органических соединений. Все углеводы делятся на простые (моносахариды) и сложные (полисахариды) . К простым относится глюкозу, дизоксирибозу и т. д. Следовательно, к биополимерам относят а) Глюкозу. К сложным можно отнести крахмал, целлюлозу и т. д Следовательно можно отметить г) Крахмал.
Липиды (жирные кислоты, которые не растворимы в воде) - не являются биополимерами.
И-рнк - это просто, информационные рнк. Т. е синтезируются на участке цепи днк, и передают информацию о структуре белка из ядра клеток к рибосомам, где информация реализуется.

Виктор Пашин

и-рнк
липиды
крахмал