Лена Потапова

что означает в географии "компенсационное поднятие"?

помогите, никак не могу найти значения: (
и его тоже - "Скандинавский щит" :((

Ан
Анна

Компенсация - уравновешивание восходящих и нисходящих тектонических движений процессами денудации и аккумуляции, что способствует выравниванию рельефа.
Во время оледенения север Русской равнины под влиянием ледниковой нагрузки испытывал опускание, внеледниковый юг — компенсационное поднятие; в послеледниковое время картина изменилась: север, лишившись ледниковой нагрузки, стал подниматься, юг, наоборот, опускаться.

Денудация - совокупность процессов сноса и переноса водой, ветром, льдом продуктов разрушения горных пород в пониженные участки земной поверхности, где происходит их накопление - аккумуляция.

Скандинавский щит - обширное пологое поднятие слоев земной коры в пределах платформы (антеклиза) , в которой в настоящее время выходят на поверхность древние метаморфические и магматические породы различного состава