Любовь Арипова

чем интересна моевка (вид чаек)?

Эмиль Низамов

Тем, что она одна из немногих чаек, которая практически все время проводит в море, используя берег только для гнездования. Соответственно, и основу питания составляют морские пелагические организмы - рыба, мелкий кальмар и планктон.

Мария Таранова

В отличие от других чаек развитие птенцов у моевки происходит по полуптенцовому типу. Первые 7 дней птенец лежит в гнезде, не поднимаясь на лапки. К этому времени у него устанавливается терморегуляция (у других чаек - на второй день от рождения) . До поднятия на крыло он не покидает гнезда. Весь период развития длится 37 дней, т. е. дольше, чем у самых крупных настоящих чаек.