Юлия Козлова

Красноярский край, г. Норильск, смена теплоэлектроцентрали занимается включением общестанционного паропровода 13 атм.

Норильск, смена теплоэлектроцентрали занимается включением общестанционного паропровода 13 атм. До этого трубопровод находился в ремонте более 10 суток, поэтому его состояние холодное. Дренажи (1,2,3) открыты, воздушники (4,5,6) на паропроводе закрыты.

Машинист турбинного отделения открыл задвижки (7) подачи пара в паропровод. При этом спустя минуту начинаются гидравлические удары в паропроводе, частота и силовая амплитуда которых возрастает.

Какие действия вы бы предприняли для устранения гидравлических ударов Какова причина их возникновения в прогреваемом паропроводе гидравлических ударов В чем по Вашему мнению заключается опасность этого явления?

Серебряков Илья

Опасность - в возможности разрушения трубопровода.
Предпринять, думаю, можно такие действия:
- уменьшить количество подаваемого пара (немного прикрыв задвижки 7) - чтобы прогрев происходил медленнее
- открыть не на долго воздушники 4,5,6.