Ва
Вася

Объясните пожалуйста возможные причины проявления в природе 3 видов пшеницы

пшеницы однозернянки, пшеницы польской, пшеницы мягко

Иван

А куда делись остальные как "пшеница тучная"? Из злаковых у пшеницы больше всего видов.

ВИКИ пишет, что "Род пшеницы делится на 5 секций, включающих 19 видов, а также содержит 10 гибридов (7 внутриродовых и 3 межродовых) " Не знаю - тритикале сейчас биологи относят к пшеницам, как в мое время, или нет.

Возникли они благодаря генетической изменчивости или промыслу Божью - выберите приемлемый Вам вариант.