Юл
Юлия

При взаимодействии 22 г металла с кислотой выделилось при н. у. 8,4 л водорода. Рассчитайте молярную массу эквивалентов

может кто то силен в химии? нужно решение

Ве
Вероника

Эквивалентный объем водорода при нормальных условиях
Vэкв (H2) = Vm/[2*z(Н) ] = 22,4/2 = 11,2 л, где
z(Н) = 1 – эквивалентное число водорода, равное валентности водорода, которая равна количеству связей в молекуле водорода.

Найдем молярную массу эквивалента. Для этого воспользуемся законом эквивалентов в следующем виде:
m(Ме) /Mэкв (Ме) = V(H2)/Vэкв (H2)
Mэкв (Ме) = m(Ме) *Vэкв (H2)/V(H2) = 22*11,2/8,4 = 29,33 г/моль

Атомная масса неизвестного металла может быть найдена по формуле
А (Me) = Мэкв (Ме) *z(Me), где
z(Me) – валентность металла
При z(Me) = 2 атомная масса металла А (Me) = 58,66 г/моль, что соответствует никелю Ni, который в своих соединениях может быть двухвалентен.