Евгения Кузнецова

Помогите перевести пословицы на русский язык! по истории задали, в интернете не получается найти...

1)Лучше малое имущество, добытое правдой, чем многое богатство-без правды.

2)Уменье коня узнаётся на войне, а верный друг-в беде.

3)Кто хочет другими управлять, пусть сначала научится владеть собой.

4)Принимающему большую власть подобает иметь большой ум.

5)Завидуй не тому, кто добился большой власти, а тому, кто хорошо, с похвалой покинул её.

6)Учи поступкам, а не словам

7)Муж обличающий лучше льстящего

Олег Юрченко

1) Своя ноша не тянет.
2) Друг познается в беде
3) В своем глазу бревно не видит, а в чужом соринку замечает.
4) Кому больше дано, с того больше спросится.
5) Встречают по одежке, а провожают по уму.
6) Слово - дело.
7) Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Ирина

1. Лучше малые крохи с честностью, чем большие куски с лихостью. .
2. Коня в рати узнаешь, а друга в беде

Тамик Валиев

1)чистая совесть, доброе имя лучше, чем быть грабителем и разбойником.
2) хорошо натренированный конь поможет, кто останется с тобой в стыде и в унижении, в голоде и холоде, в беде и нищете можно положиться (надеяться) на такого человека (друга)
3)кто может справиться со своими страстями, поможет коллективу без конфликтно жить и работать.
4)Принимающему большую власть подобает иметь большие знания и уметь ими пользоваться.
5)береги честь смолоду
6)личный пример лучше нравоучений
7)Муж говорящий о твоих ошибках неравнодушный, помогающий тебе стать лучше. Муж льстящий хочет произвести хорошее впечатление .

Денис

1) Своя ноша не тянет.
2) Друг познается в беде
3) В своем глазу бревно не видит, а в чужом соринку замечает.
4) Кому больше дано, с того больше спросится.
5) Встречают по одежке, а провожают по уму.
6) Слово - дело.