Михаил

ВОПРОСЫ ПО ГЕОГРАФИИ "ЭРУДИТ". ПОМОГИТЕ ЧЕМ СМОЖЕТЕ!! ! ПОЖАЛУЙСТА! 1. В декабре 1997 года на обычно засцшливый северо-за

ВОПРОСЫ:
2. Это мощнейшее из землетрясений с измеренной магнитудой М=9,5 ощущалось даже не Аляске. Оно произошло в 1960 году и породило цунами, разрушившее город Хило на Гаваях, унесло 5700 жизней. Где оно произошло?
3. Хотя почти во всех странах Южной Америки государственный язык испанский, большинство жителей материка говорит на португальском. Объясните, как такое возможно.
4.«Сель по местному «уайко» , разогнавшись до 300 км\час, за считанные секунды похоронил весь центр Юнгая с большинством находившихся там людей» . Когда и где произошло это событие? Что явилось его причиной? Что такое «лахары» ? Чем они опасны и когда возникают?
5.Благодаря этому географическому объекту путешественники экономят до 13 тысяч километров. Где располагается это сооружение, какое отношение к нему имеют испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа, француз Фердинанд Лессепс и американские компании?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Марк Похилец

2. В Южной Америке, в стране Чили
3. Наиболее распространенными языками Южной Америки являются португальский и испанский. На португальском языке говорит Бразилия, население которой составляет около 50 % населения этого континента. Испанский язык является официальным языком большинства стран этого континента. Также в Южной Америке изъясняются и на других языках: в Суринаме говорят по-голландски, в Гайане — по-английски, а во Французской Гвиане — соответственно по-французски. Нередко можно услышать и туземные языки индейцев: кечуа (Эквадор, Боливия и Перу) , гуарани (Парагвай и Боливия) , аймара (Боливия и Перу) и арауканский язык (юг Чили и Аргентины) . Все они (кроме последнего) имеют официальный статус в странах своего языкового ареала. Так как значительную долю населения Южной Америки составляют выходцы из Европы, многие из них до сих пор сохраняют свой язык, наиболее распространенными из них являются итальянский и немецкий языки в таких странах как Аргентина, Бразилия, Уругвай, Венесуэла и Чили. Самыми популярными изучаемыми иностранными языками в странах Южной Америки являются английский, французский, немецкий и итальянский.
язык число носителей
испанский 194.600.108
португальский 191.480.630
английский 800.000
голландский 510.000
французский 230.000
Добавляем сюда Мексику, где уж точно все говорят на испанском
4. Землетрясение Анкаш, которое произошло 31 мая 1970, вызвало ледяную лавину, которая похоронила большую часть города Yungay и 10 других городов в расположенных этом регионе.
5. Построение Панамского канала