Игорь

На какие части делится Канада?

Вова Орлов

На провинции и территории

В настоящее время Канада является федеративным государством, состоящим из 10 провинций и 3 территорий. Провинция с преобладающим франкоговорящим населением — Квебек, остальные — преимущественно англоязычные провинции, также называемые «английская Канада» в сравнении с франкоязычным Квебеком. Будучи одной из девяти преимущественно англоязычных провинций, Нью-Брансуик является единственной официально двуязычной канадской провинцией. Территория Юкон официально двуязычна (английский и французский) , а Северо-Западные территории и территория Нунавут признают 11 и 4 официальных языка соответственно (среди которых также присутствуют английский и французский) .

На данный момент Канада разделена на 10 провинций и 3 территории. Самой новой административной единицей Канады является территория Нунавут (создана в 1999 году) .

Провинции

Британская Колумбия
Альберта
Саскачеван
Манитоба
Онтарио
Квебек
Нью-Брансуик
Остров Принца Эдуарда
Новая Шотландия
Ньюфаундленд и Лабрадор

Территории

Юкон
Северо-Западные территории
Нунавут