Евгений

отрасли машиностроения развитые в Норвегии

Юлия Митрофанова

Машиностроение – относительно молодая отрасль промышленности Норвегии. В послевоенные годы с участием иностранного капитала в Норвегии созданы крупные судостроительные верфи, заводы по производству морских нефтебуровых платформ, гидравлических турбин, промышленного и бытового электротехнического и электронного оборудования, поточных технологических линий для рыбообрабатывающей промышленности - Норвегия ведет также торговлю проектами и лицензиями, в частности на морские буровые платформы.

Главные центры машиностроения — Осло, Берген, Ставангер, Драммсн Концерн Kvaerner крупнейшее машиностроит. объединение, специализиру ющееся на строительстве судов и выпуске промышленного оборудования. После приобретения производственных мощностей на территории бывшей ГДР (верфь «Варнов» ) и финской верфи «Вяртсиле» Kvaerner стал одной из крупнейших в мире судостроительных компаний. Крупнейшими поставщиками продукции оборонного комплекса страны являются Norsk Forsvarsteknologi и Kongsberg Vapenfabrik.