Леонид Зенченко

Почему машиностроение продолжает оставаться отраслью специализации Центральной России?

География 9 класс, помогите пожалуйста!

Лю
Любовницу

Потому что в советский период, особенно при сталинской индустриализации, настроили столько заводов для производства оружия, что для остальных отраслей ничего не осталось.
Сельское хозяйство было в загоне и там остается. Химическая промышленность позакрывалась, потому что гадила среду. Для высоких технологий нет ни людей, которые могут там работать, ни рынков сбыта. Ну вот что отгрохали, с тем и живем.

Наталья Дюрина

Ведущая отрасль рыночной специализации – высокоразвитое многоотраслевое
машиностроение, которое специализируется на производстве автомобилей,
станков, инструментов, приборов, электротехнического оборудования и
оборудования для легкой и пищевой промышленности. Для машиностроения
Центрального района характерны выпуск продукции широкой номенклатуры и
высокий удельный вес в производстве такой продукции, как
электродвигатели, агрегатные станки, приборы контроля и регулирования
технологических процессов, оборудования для лесной, текстильной, легкой,
пищевой промышленности, вагонов и т. д. Развита электронная и
радиотехническая промышленность.
Машиностроительные заводы производят магистральные тепловозы, речные суда, двигатели, оборудование для торфяной и угольной, полиграфической
промышленности, а также сельскохозяйственные и дорожные машины.
Специализация на отраслях наиболее сложного точного машиностроения и
средств автоматизации связана с наличием в районе
- высококвалифицированных
кадров !!!
- и мощной научно-технической базы!!! --Предприятия машиностроения имеют
широкие связи по кооперированию!!!